Statue masculine assise. Le personnage est... - Lot 101 - De Baecque et Associés

Lot 101
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Statue masculine assise. Le personnage est vêtu d'une tunique longue serrée à la taille. Un manteau drapé est retenu sur l'épaule droite par une fibule circulaire. Il semble être assis sur un coussin. Les bras sont levés. Il peut s'agir d'une représentation d'une divinité. Calcaire fin beige Art gallo-romain, région de l'Est de la France, Ier-IIe siècle H. 46 cm - L. 38 cm DL Éclats et manques visibles, pas de restauration
Mes ordres d'achat