Superbe mouchoir brodé, couronne de duc,... - Lot 27 - De Baecque et Associés

Lot 27
Estimation :
120 - 150 EUR
Résultat : 350EUR
Superbe mouchoir brodé, couronne de duc, milieu du XIXe siècle En linon fil de main somptueusement brodé d'une large bordure au plumetis et point de sable, bouquets d'anémones, élégants cartouches à gerbes de feuillage en symétrie et médaillons ornés de très fines modes à l'aiguille. Grand chiffre TC coiffé d'une couronne de duc brodé de même. Entourage en volant de Valenciennes aux fuseaux à décor de bouquets d'anémones, feuillage, cartouches et médaillons. Rares petits accidents, quelques taches disséminées Gorgeous handkerchief of hand spun and woven linen beautifully embroidered in whitework with floral design and a ducal coronet on top of monogram TC. Dating from the 2nd half of the19th cent, edged with Valenciennes handmade bobbin lace (good condition, a very few tiny holes or scattered little stains)
Mes ordres d'achat