Deux nappes, broderies et dentelle, Belgique,... - Lot 15 - De Baecque et Associés

Lot 15
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 200EUR
Deux nappes, broderies et dentelle, Belgique, début du XXe siècle Une en linon à semis de petite broderie d'application et entourage de dentelle Point de Paris aux fuseaux, motifs à variantes du flocon de neige, couleur blanc crème (état de neuf, trois taches en bordure) et une en organdi brodée au point de chaînette d'un grand panier fleuris et rubans, entourage en dentelle fond cinq trous à médaillons au flocon de neige (poussiéreux, deux petites taches). 1,10 m x 1,07 cm ; 1,20 m x 1,20 m Provenance : fond de l'ancienne boutique Chrysalide à Lyon
Mes ordres d'achat