César (1921-1998)

Lot 39
Estimation :
15000 - 20000 EUR
Résultat : 21 000EUR
César (1921-1998)
Les pieds au mur, 1956/1979 Épreuve en bronze à patine brune, signée et justifiée 6/8 sur la terrasse et portant la marque du fondeur Blanchet, épreuve retravaillée par César à la fonderie H. 62,5 cm - L. 79 cm - P. 31 cm Le fer soudé réalisé en 1956, une édition originale en bronze de 12 exemplaires (8 exemplaires justifiés sur 8, 3 exemplaires justifiés HC et un justifié EA) est éditée à partir de 1979 et exécutée par le fondeur Blanchet/Landowski Cette sculpture a également été publiée avec le titre Poule-Paon Cette ouvre est enregistrée dans les archives de Madame Denyse Durand-Ruel sous le n°250 Un certificat d'enregistrement de Madame Durand-Ruel pourra être remis à l'acquéreur, à sa charge Bibliographie : Denyse Durand-Ruel, César, Catalogue Raisonné Volume I 1947-1964, Paris, Editions de la Différence, 1994, décrit sous le n°152 page 136 et reproduit page 137. Denyse Durand-Ruel précise que trois épreuves les numéros 4/8, 6/8 (notre exemplaire) et 8/8 ont été retravaillées par César et présentent de légères modifications par rapport aux autres numéros
Mes ordres d'achat