Jean Dubuffet (1901-1985)

Lot 27
Estimation :
30000 - 40000 EUR
Résultat : 190 000EUR
Jean Dubuffet (1901-1985)
Masque de théâtre II, 6 mars 1969 Transfert sur polyester, monogrammé et daté sur le côté en bas à droite H. 41,5 cm - L. 25,5 cm - P. 8 cm Socle H. 2 cm - L. 21,6 cm - P. 19,7 cm Hauteur totale : 48,8 cm L'oeuvre est montée d'origine sur une tige métallique enchâssée dans un socle de plexiglass et reproduite telle quelle dans le catalogue raisonné Bibliographie : Loreau Max, Catalogue des travaux de Jean Dubuffet, fascicule XXIV : Tour aux figures, amoncellements, cabinet logologique. Paris, Weber, 1973, décrit et reproduit sous le numéro 128, page 132 Cette rare série de Masques de théâtre ne comprend que 5 variantes, celle-ci pouvant être considérée comme la plus aboutie
Mes ordres d'achat