GERMAINE RICHIER (1902-1959)

Lot 6
Estimation :
30000 - 40000 EUR
Résultat : NC
GERMAINE RICHIER (1902-1959)
Le Cheval à six têtes, petit, 1952 Épreuve en bronze naturel nettoyé, signée et justifiée HC3 sur la terrasse et portant la marque du fondeur L. Thinot à Paris sur le côté gauche Conçue en 1952, le tirage original de cette ouvre comprend 12 épreuves en bronze numérotées de 1/8 à 8/8 et HC1, HC2, HC3, EA H. 34,5 cm - L. 42,5 cm - P. 30 cm Exposition (épreuves similaires) : Paris, Galerie Creuzevault, juin 1959, Germaine Richier, n°16 bis Antibes, Musée Grimaldi, 17 juillet-30 septembre 1959, Germaine Richier, n°21 bis Bibliographie : Cassou Jean, Germaine Richier, Paris, Editions du Temps, 1961, reproduit sous le n°16
Mes ordres d'achat