Germaine RICHIER (1902-1959)

Lot 5
80 000 - 100 000 EUR
Résultat : 180 000 EUR

Germaine RICHIER (1902-1959)

La Mante, moyenne, 1946
Épreuve en bronze à patine brune, signée et justifiée HC1 en partie basse et portant le cachet du fondeur Valsuani
Conçue en 1946, le tirage original de cette ouvre comprend 12 épreuves en bronze numérotées de 1/8 à 8/8 et HC1, HC2, HC3, EA
H. 66,5 cm - L. 26,5 cm - P. 29 cm (hors socle)

Exposition : Tokyo, Contemporary Sculpture Center, 6 septembre-18 septembre 1976, Osaka, Contemporary Sculpture Center, 1 er octobre-16 octobre 1976, Exposition Richier, n°6 (Il s'agit de notre exemplaire justifié HC1) Londres, Galerie Gimpel Fils, 26 juin-fin août 1973, Germaine Richier Rétrospective, n°4 (Il s'agit de notre exemplaire justifié HC1)

Bibliographie : Collectif, Catalogue de l'exposition Richier au Contemporary Sculpture Center de Tokyo du 6 au 18 septembre 1976 et au Contemporary Sculpture Center d'Osaka du 1 er au 16 octobre 1976, reproduit et décrit sous le n°6 Catalogue de l'exposition rétrospective de la Galerie Gimpel Fils à Londres du 26 juin à la fin août 1973, reproduit de manière erronée sous le n° 3 et décrit sous le n°4
Mes ordres d'achat