Germaine RICHIER (1902-1959)

Lot 3
30 000 - 40 000 EUR
Résultat : 66 000 EUR

Germaine RICHIER (1902-1959)

L'Araignée II, moyenne, 1956
Épreuve en bronze patiné foncé, signée et justifiée 5/8 sur la terrasse et portant le cachet du fondeur Valsuani
Conçue en 1956, le tirage original de cette ouvre comprend 12 épreuves en bronze numérotées de 1/8 à 8/8 et HC1, HC2, HC3, EA
H. 43 cm - L. 20 cm - P. 27 cm

Exposition (épreuves similaires) : Londres, Galerie Gimpel Fils, 26 juin-fin août 1973, Germaine Richier Rétrospective, n°5 Tokyo, Contemporary Sculpture Center, 6 septembre-18 septembre 1976, Osaka, Contemporary Sculpture Center, 1 er octobre-16 octobre 1976, Exposition Richier, n°9 Saint-Paul-de Vence, Fondation Maeght, Germaine Richier, Rétrospective, 5 avril-25 juin 1996, n°97

Bibliographie : Catalogue de l'exposition rétrospective de la Galerie Gimpel Fils à Londres du 26 juin à la fin août 1973, reproduit et décrit sous le n°5 Collectif, Catalogue de l'exposition Richier au Contemporary Sculpture Center de Tokyo du 6 au 18 septembre 1976 et au Contemporary Sculpture Center d'Osaka du 1er au 16 octobre 1976, reproduit et décrit sous le n°9 Prat Jean-Louis et Guiter Françoise, Catalogue de l'exposition Germaine Richier, Rétrospective, à la Fondation Maeght du 5 avril au 25 juin 1996, Saint-Paul-de-Vence, Fondation Maeght, 1996, reproduit et décrit sous le n°97 pp. 170/171
Mes ordres d'achat