GERMAINE RICHIER (1902-1959)

Lot 2
Estimation :
2500 - 3000 EUR
Résultat : NC
GERMAINE RICHIER (1902-1959)
Seiche n°22, sur équerre bronze, 1955 ou Petite tauromachie, sur équerre bronze, 1955 Pièce unique en bronze naturel nettoyé H. 9,6 cm - L. 2,6 cm - P. 2 cm Équerre : H. 41,5 cm - L. 31,5 cm - P. 14 cm (Oxydation) Exposition : Paris, Musée National d'Art Moderne, 10 octobre-9 décembre 1956, Germaine Richier, n°66 Bibliographie : Cassou Jean, Germaine Richier, Catalogue de l'exposition du Musée National d'Art Moderne, 10 octobre-9 décembre 1956, Paris, Editions des Musées Nationaux, 1956, planche XXIV On joint : Un tirage argentique d'époque par Brassaï H. 29,2 cm - L. 19,6 cm représentant notre pièce et la copie d'un courrier manuscrit rédigé par René de Solier et cosigné Maine offrant Petite Tauromachie à Collette Creuzevault En l'absence de l'équerre bronze d'origine, nous joignons à l'œuvre une équerre bronze d'un format supérieur pouvant recevoir la sculpture. Les Équerres, ont été créées par Germaine Richier pour servir de fond à ses pièces uniques, faites dans des os de seiche, et sur lesquelles elle pouvait les placer, les déplacer, de l'une à l'autre, et même en poser plusieurs ensemble. Ce sera le début d'une idée de mobilité qu'elle voudra donner à certaines de ses oeuvres. (Texte de Françoise Guiter).
Mes ordres d'achat