Grand plat figurant le sacrifice d'Isaac.... - Lot 45 - De Baecque et Associés

Lot 45
Estimation :
500 - 800 EUR
Résultat : 500EUR
Grand plat figurant le sacrifice d'Isaac. Terre rouge à engobe blanc devenu jaune sous la glaçure plombifère, rehaussé d'oxydes de cuivre et de manganèse. Revers brut. Décor en pastillage et en relief d'applique d'un agneau sur un bûcher, d'un ange retenant l'épée d'Abraham, d'Isaac agenouillé, d'une tige florale sur le pourtour et de la légende «ABRAM OFERT IAK 17/68». Allemagne, Basse-Rhénanie, XVIIIe siècle D. 48 cm MH Manques dans la glaçure
Mes ordres d'achat