Scène de funérailles Céramique brune avec... - Lot 7 - De Baecque et Associés

Lot 7
Estimation :
1000 - 2000 EUR
Résultat : 1 500EUR
Scène de funérailles Céramique brune avec traces de peinture noire et blanche Culture Nayarit, Mexique occidental, protoclassique, 100 av. - 250 ap. J.-C. H. 15 cm - L. 22 cm JB Cassée, collée, petites restaurations et manques Groupe de six personnages portant un brancard sur les épaules et sur lequel repose une femme probablement morte. À l'avant et à l'arrière du cortège, deux personnages portent sur leur tête des plateaux de nourriture. Ils se tiennent tous sur une plateforme à six petits pieds tronconiques.
Mes ordres d'achat