Bureau dit "billet doux" en placage de palissandre... - Lot 82 - De Baecque et Associés

Lot 82
Estimation :
200 - 400 EUR
Bureau dit "billet doux" en placage de palissandre marqueté de deux griffons sous une tonnelle simulée et deux perroquets en partie basse, il ouvre par un abattant découvrant des rayonnages décalés et deux tiroirs, l'un contenant un encrier, l'autre un sablier, le tout en bois clair, montants plats, pieds patin réunis par une entretoise tournée, sur roulettes Fin de l'époque Restauration H. 112 cm L. 55 cm P. 12,5 cm Moulure latérale manquante, fente de 20 cm environ sur l'abattant Expert: Bernard Leseuil