Pier Paolo CALZOLARI (né en 1943) Sans titre,... - Lot 179 - De Baecque et Associés

Lot 179
Estimation :
15000 - 20000 EUR
Pier Paolo CALZOLARI (né en 1943) Sans titre, 1965 Technique mixte sur papier, mine de plomb, colle, sel, brûlures et collage d'allumette sur papier, signée et datée en bas au centre H. 69,8 cm - L. 99,6 cm DV Très légères rousseurs sur les bords 1965, l'année séminale ! L'année des tous premiers travaux et des toutes premières expositions de Calzolari dans son atelier de Bologne, Studio Bentivoglio. Il y montre son travail et organise des expositions collectives. (Première exposition personnelle en octobre 1965 accompagnée d'un catalogue avec un texte de A. Napoletano et première exposition collective : Calzolari, Mazzoli, Ovan, Pasqualini. Pier Paolo Calzolari est donc présent sur la scène artistique dès 1965 et c'est fort logiquement qu'il participe à la première manifestation de l'Arte Povera en 1967, année considérée comme celle de la naissance "officielle" de ce courant majeur de l'avant-garde italienne.