Hans ARP (1886-1966) Oiseau Chute, Masque... - Lot 151 - De Baecque et Associés

Lot 151
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Result : 2 500EUR
Hans ARP (1886-1966) Oiseau Chute, Masque Oiseau, Lettre terrestre, Crâne qui vole, Etoile et Feuille Torse Réunion des 6 sculptures en laiton doré, éditées par Nouvelles Images entre 1967 et 1970, signées et justifiées, de tirages à 300 exemplaires, à l'exception d'"Etoile". H. 14,5 cm - L. 8 cm à H. 26 cm - L. 18,5 cm DV Légère oxydation sur une face de Masque Oiseau, oxydation de la surface sur Lettre terrestre, et noircissement de la surface métallique et légères rayures pour Etoile