Lot 145
Estimation :
8000 - 12000 EUR
Result : 38 000EUR

Line VAUTRIN (1913-1997) Le Miroir aux alouettes, modèle créé vers [1955] Miroir à l'encadrement en talosel beige gaufré. Les oiseaux, se reflétant dans la glace, enrichis de parties de miroir, aux tains argent et mordoré, modelées et incrustées à chaud. Miroir plat. Le fond couvert d'une moire (non d'origine). Signé LINE VAUTRIN, à chaud au dos. D. 43,5 cm. E.E. Restaurations, fond et moire non d'origine, le miroir plat très légèrement retaillé lors de la restauration Bibliographie : Patrick Mauriès - Line Vautrin - Éditions Le Promeneur & Galerie Chastel-Maréchal. Paris 2004. . Modèle identique, dans un autre coloris, reproduit page 32.