SÜE & MARE - Louis SÜE (1875-1968) & André... - Lot 137 - De Baecque et Associés

Lot 137
Estimation :
3000 - 5000 EUR
SÜE & MARE - Louis SÜE (1875-1968) & André MARE (1885-1932) - La COMPAGNIE des ARTS FRANÇAIS Corbeille fleurie, la conception du modèle attribué à André Mare vers [1920], variante de la lampe 3054 Rare et spectaculaire lampe décorative formant surtout de table lumineux. La monture, en fer forgé et patiné, réalisée très probablement par Richard Desvallières. La corbeille enrichie de rangs de perles aux diamètres dégressifs et de pendeloques. Les tiges des fleurs figurées par des rangs de perles ; les fleurs (pétales et étamines) exécutées en verre de couleur. Travail des années 1920. H. 44 cm - L. 58 cm - P. 44 cm E.E. Les supports intérieurs recevant les fleurs non d'origine, accidents et manques. Bibliographie : Florence Camard - Sue et Mare et la compagnie des arts français - Les Éditions de l'Amateur, Paris, 1993. Variante reproduit page 240.