Pierre Le FAGUAYS (1892-1962) Danseuse au... - Lot 84 - De Baecque et Associés

Lot 84
Estimation :
5000 - 8000 EUR
Pierre Le FAGUAYS (1892-1962) Danseuse au thyrsus, le grand modèle, circa [1925] Importante sculpture. Épreuve en bronze à double patine ; dorée et verte. Fonte d'édition ancienne des années 1925/30. Base à gradins en marbre. Signée Le FAGUAYS, gravé sur la terrasse. H. base comprise : 64,5 cm - L. 51 cm E.E. Bibliographie : Bryan Catley - Art Déco and other Figures - Editions Antique Collectors' Club, England, 1978. Modèle identique reproduit page 196.