Lot 3
500 - 800 Euros

PROGRAMMES DU THEÂTRE DE L'OUVRE (Théâtre fondé en 1893 par Lugné Poë, Ed. Vuillard et Camille Mauclair) - Solness le Constructeur d'Henrik Ibsen. 1894. Lithographie par Edouard Vuillard. Roger Marx 21. La feuille : 32,2 x 24,2 cm. Déchirures en bord de feuillet. Épreuve uniformément jaunie. - Les soutiens de la société d'H. Ibsen et publicité pour la Revue Encyclopédique Larousse. 1895/96. Lithographie d'Edouard Vuillard. R.M. 24. Épreuve avant le titre de la pièce et la distribution. Dimensions de la feuille : 32 x 50 cm. L'épreuve est uniformément jaunie, courtes déchirures en bord de feuillet, certaines sommairement comblées. Angle inférieur gauche à pans coupés. Larges mouillures surtout visibles au verso. - Heraklea. Drame d'Auguste Villeroy et publicité pour la Revue Encyclopédique Larousse. 1895/96. Lithographie de Paul Sérusier, en rouge-brun sur papier vert. La feuille : 32,6 x 50 cm. Légères ondulations visibles au verso et papier légèrement décoloré - Heraklea. Même estampe que la précédente, mais avant le titre de la pièce. 32,5 x 50 cm. Légères ondulations visibles au verso. Papier légèrement décoloré - Heraklea. Même estampe que la précédente. Épreuve sur grand papier vélin avant le titre et la distribution de la pièce, et avant la publicité dans le pavé de gauche. La feuille : 37 x 56 cm. Rousseurs, taches et décoloration lie de vin le long de l'extrémité de la marge inférieure ; rousseurs, taches et maculage au verso. De manière générale, les feuilles des programmes sont fragiles. [5] AC