Statue Bankoni Mali Terre cuite XIe siècle... - Lot 46 - De Baecque et Associés

Lot 46
Estimation :
200 - 300 EUR
Result : 220EUR
Statue Bankoni Mali Terre cuite XIe siècle ap. J.-C. (selon TL) H. 46 cm Test de thermoluminescence Lab. R.Kotalla - F.Maurer 551414-646 du 13 décembre 1989 Provenance : Collection Liliane et Michel Durand-Dessert, Paris Personnage féminin agenouillé. Une attention particulière a été portée aux accessoires : le cou est orné d'un collier de perles, la cuisse gauche d'une scarification en cercles concentriques, une ceinture de cauris est figurée au niveau des hanches. Les fesses bombées sont modelées avec précision. Traces de cuisson noire, la jambe droite manquante.