Masque Izi, Ogbodo Enyi Nigeria Bois H. 56... - Lot 36 - De Baecque et Associés

Lot 36
Estimation :
600 - 1000 EUR
Masque Izi, Ogbodo Enyi Nigeria Bois H. 56 cm Provenance : Galerie 62, Paris Collection Liliane et Michel Durand-Dessert, Paris Masque à la composition géométrique stylisée dont les traits s'inspirent à la fois de l'éléphant et de l'homme. Originaire du sud-est du Nigeria, ce type de masque est appelé Ogbodo enyi, ou " esprit de l'éléphant ". La trompe de l'animal se situe au milieu du front, tandis qu'une paire de défenses encadre une large bouche. Le nez en revanche s'apparente à une iconographie anthropomorphe. Les yeux sont formés de cabochons coniques. Une polychromie géométrique souligne les volumes de la sculpture. Patine d'usage, fente au dos.