Statue Nyamwezi Tanzanie Bois H. 84 cm Provenance... - Lot 31 - De Baecque et Associés

Lot 31
Estimation :
300 - 500 EUR
Result : 300EUR
Statue Nyamwezi Tanzanie Bois H. 84 cm Provenance : Galerie 62, Paris Collection Liliane et Michel Durand-Dessert, Paris Personnage masculin debout, les bras légèrement détachés du torse s'y fondant au niveau des hanches. Intéressante polychromie recouvrant les cheveux de noir, le haut du corps d'ocre-rouge, et le bas de blanc comme pour figurer un pantalon. Manques, accidents.