Tête Nigeria, plateau de Jos (?) (selon TL... - Lot 13 - De Baecque et Associés

Lot 13
Estimation :
200 - 300 EUR
Result : 360EUR
Tête Nigeria, plateau de Jos (?) (selon TL qui indique " Nigeria, plateau de Josse (?) ", et selon document de Pierre Robin du 4 juin 1987) Terre cuite H. 15,5 cm Test de thermoluminescence Lab. R.Kotalla - F.Maurer 551414-648 du 15 décembre 1989 Provenance : Pierre Robin, Paris Collection Liliane et Michel Durand-Dessert, Paris Tête aux yeux incrustés de cauris. Patine croûteuse, traces d'écoulement d'un liquide sacrificiel, l'arrière de la tête érodée.