Statue Ijo Nigeria Bois H. 91 cm Provenance... - Lot 7 - De Baecque et Associés

Lot 7
Estimation :
800 - 1200 EUR
Result : 800EUR
Statue Ijo Nigeria Bois H. 91 cm Provenance Galerie 62, Paris Collection Liliane et Michel Durand-Dessert, Paris Bibliographie : Arts d'Afrique Noire, n°63, automne 1987, p. 37 (selon information orale) Statue d'autel (?), personnage anthropomorphe tenant deux autres personnage miniatures. Manques, usures, partie basse manquante.