* ATLAS COMPOSITE DU XVIII°. DELISLE, BUACHE,... - Lot 423 - De Baecque et Associés

Lot 423
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Result : 2 200EUR
* ATLAS COMPOSITE DU XVIII°. DELISLE, BUACHE, DEZAUCHE. In plano, sans reliure de 39 cartes. Comprend: Mappemonde, 1785 - Carte d'Amérique, 1790 - Carte du Canada, 1783 - Carte du Mexique, 1783 - Carte de la Louisiane, 1782 - Carte des Antilles, 1782 - Carte du Pérou et du Brésil, 1782 - Carte du Paraguay et du Chili, 1703 - Carte d'Afrique, 1722 - Carte de la Barbarie, 1707 - Carte de l'Egypte, 1707 - Carte du Congo, 1708 - Carte d'Asie, 1762 - Carte de la Turquie, Arabie et Perse, 1701 - Carte de Perse, 1724 - Carte des côtes de Malabar, 1780 - Carte de Tartarie, 1706 - Carte de l'Asie, 1772 - Carte de l'Europe, 1786 - Supplément pour les isles Orcades, s.d. - Carte de Moscovie, (2), 1780 - Carte des couronnes du Nord, 1780 - Carte du Dannemark, 1780 - Carte du théâtre de la guerre entre les turcs et les russes, 1788 - Carte de la Pologne, 1780 - Carte de la Hongrie, 1717 - Carte de la Grèce (2 segments, 1707 - Carte d'Allemagne, 1792 - Carte de Hollande, 1779 - Carte routière des Pays-Bas, s.d - Carte de la République Française divisée en 89 départements, An 3 (1795) - Carte de la Suisse, s.d. - Carte de l'Italie, 1788 - Carte de l'Espagne, 1789. La plupart des cartes avec les contours coloriés et remontées anciennement sur onglet. Ex-libris manuscrit daté de 1798 de Fanny Daubigny. Table manuscrite. Bords effrangés.