MAURRAS (Charles)

Lot 398
Estimation :
200 - 300 EUR
Result : 200EUR
MAURRAS (Charles)
Paysages et cités de Provence. Grenoble, Éditions Didier & Richard, 1932 [-1933]. In-folio, en feuilles sous chemise et étui de l'éditeur. Édition originale, un des 450 exemplaires numérotés et justifiés par l'éditeur sur Hollande B.F.K. de Rives. Premier tirage des illustrations par Joanny Drevet, soit 20 eaux-fortes rehaussées à l'aquatinte hors texte, 20 planches hors texte reproduisant des dessins, une eau-forte rehaussée à l'aquatinte dans le texte et une reproduction de dessin dans le texte. Bel exemplaire.