JANIN (Jules)

Lot 392
Estimation :
200 - 250 EUR
Result : 350EUR
JANIN (Jules)
La Normandie. Paris, Bourdin, (1843). In-8, demi-maroquin marron à long grain, dos à nerfs orné de filets et fleurons dorés et à froid, couverture et dos, tête dorée (Farez). Titre-frontispice, 2 cartes et 22 figures hors texte gravées sur acier d'après Debon, Morel-Fatio, A. Johannot, H. Bellangé, etc... et près de 150 vignettes sur bois dans le texte. Très bel exemplaire en premier tirage dans une fine reliure d'Alfred Farez, successeur de Carayon.