JANIN (Jules)

Lot 390
Estimation :
150 - 200 EUR
Result : 300EUR
JANIN (Jules)
Un hiver à Paris - Un été à Paris. Paris, L. Curmer, s.d. (1843). 2 vol. in-8, demi chagrin acajou, dos à nerfs ornés, tranches dorées (P. Ginain) Éditions originales. Chaque volume est illustré d'un titre-frontispice, de vignettes gravées sur bois dans le texte et de 18 planches hors texte gravées sur acier d'après Eugène Lami. Quelques rousseurs sinon bel exemplaire.