Antonio ROSSETTI (1819 - 1870)

Lot 277
Estimation :
25000 - 30000 EUR
Result : 43 000EUR
La jeune esclave dite ‘L'Esclave nubienne', 1860 Sculpture en marbre blanc; elle repose sur un piédestal en marbre orné de quatre scènes bas-reliefs et de décor de fleurs et de cannelures Signée, située et datée «A ROSSETTI F. ROMA 1860» dans un cartouche sur la base H. 105,5 cm P: 63 cm H. du piédestal 86,5 cm D. total 78 cm EJG Encrassement et rouille, petits accidents et manques (dont bout de l'orteil droit manquant); cassure dans la partie inférieure du piédestal Oeuvres en rapport:-Antonio Rossetti, L'Esclave nubienne, copie d'une Oeuvre de 1858 (maintenant dans une collection privée), marbre blanc, Botanic Garden, Glasgow, Ecosse; - Antonio Rossetti, Odalisque assise, 1872, marbre, H.: 109,5 cm, vente Sotheby's Londres, 02/07/2013 Littérature en rapport: -Ray McKenzie, Public Sculpture of Glasgow, 5th volume of Public Sculpture of Britain, 2002, Liverpool University Press; -A. Panzetta, Nuovo dizionario degli scultori Italiani dell'ottocento e del primo novecento da Antonio Canova ad Arturo Martini, Turin, 2003; - Jordan Konell, Nemerov talks American art, «The Greek Slave», Yale Daly News, 21 septembre 2011; - University of Glasgow History of Art, Mapping the Practice and Profession of Sculpture in Britain and Ireland 1851-1951, online database 2011: ‘Antonio Rossetti'; - Roger Botte, «Des européens au marché aux esclaves: stade suprême de l'exotisme? Égypte, première moitié du XIXe siècle «, in Revue africaniste, t.86-2, 2016, Varia, pp.6-51 Cete sculpture monumentale représentant une femme asservie au canon idéalisé témoigne de la rencontre dans la statuaire du milieu du XIXe siècle de la tradition néoclassique, du mouvement romantique et des thématiques de l'orientalisme naissant. Reposant sur un piédestal, notre jeune esclave a été réalisée par l'artiste milanais, Antonio Rossetti, grand admirateur de Canova. Étudiant et travaillant principalement à Rome, il acquiert une solide réputation inter