Jean-Jacques de BOISSIEU (1736-1810) - La... - Lot 368 - De Baecque et Associés

Lot 368
Estimation :
200 - 250 EUR
Jean-Jacques de BOISSIEU (1736-1810) - La Fileuse (Perez 11). Eau-forte. Epreuve sur vergé du Ier état. 11,5 x 15,1 cm. Coupée au trait de planche. Rousseur. - Ruines du Temple du Soleil, de l'Arc de Tite et Fragment du Palais des Empereurs, 1773. (Perez 69) Eau-forte. Epreuve sur vergé du 3e état. 26,1 x 35,2 cm. Rousseurs, coupée au trait de planche. - Mendiant assis, les deux mains dans son chapeau. Portrait du vieux Girard, paysan de Chasselay. 1772 (Perez 64). Eau-forte et roulette. Epreuve sur vergé de l'état définitif. 28,3 x 21,1 cm + marges. Cachet sec en haut à droite de la collection Jean-Georges COSTE (1866-1940) - Passage du Garigliano. 1793 (Perez 91). Eau-forte, pointe sèche et roulette. Epreuve sur vergé du 4e ou 5e état. 33,5 x 22 cm + marges. Cachet sec en haut à droite de la collection Jean-Georges COSTE (1866-1940) Nous joignons un retirage du Temple de Vesta. AC