Ecole française du XVIIIème siècle

Lot 8
Estimation :
8000 - 10000 EUR
Portrait de Louis XV et Marie Leszczynska. Paire de toiles. 202 x 140 cm. Accidents et restaurations anciennes ; toiles d’origine. Ces tableaux sont inspirés des portraits officiels peints par Michel et Carle Van Loo à la demande du roi et conservés notamment au château de Versailles. Provenance : - collection de Monsieur Léopold Faure, au château de Grignan - lot n° 94 de la vente de la collection Faure, le 28 octobre 1902 au château de Grignan, par Maîtres Roux et Misson.