Gaspare TRAVERSI (Naples 1722/4 - Rome 1770)

Lot 7
Estimation :
100000 - 120000 EUR
Le vieux mendiant. Toile marouflée sur carton. 55 x 69 cm. Accidents et restaurations. La grande figure de l'homme, qui émerge en diagonale d'un fond sombre, son corps replié, ses pieds et ses mains poussiéreux présentés au premier plan ainsi que l'effet caravagesque du clair-obscur sont autant d'éléments qui nous permettent de situer l'oeuvre à Naples, vers 1750, dans la jeunesse de l'artiste. Traversi se souvient des oeuvres du Caravage, de Ribera et côtoient celles de Giacomo Ceruti avant de partir répondre aux commandes religieuses à Rome et à Parme. Une autre version de cette oeuvre est conservée au musée d'Art et d'Histoire de Narbonne (55 x 68 cm. ; voir le catalogue d'exposition Gaspare Traversi, napoletani del '700 tra miseria e nobilta, Naples, 2003 et 2004, n° 20, reproduit en couleur). Cette dernière est présentée dans le catalogue d'exposition en pendant de la Mendiante et son tambourin (Toile, 80 x 105 cm.) conservée à la pinacothèque de Brera à Milan (voir op. cit. supra., n° 21, reproduit en couleur). En outre, deux toiles (58 x 87 cm.), présentes dans le marché de l'art, reprennent cette même composition du vieillard mendiant. Mais la différence de leur format et la qualité de leur facture, moins vigoureuse, nous incitent à les considérer comme des répliques (Londres, Christie's, 21 avril 1967, n° 81, comme Ceruti ; Venise, Semenzato, 26 février 1989, n° 73).