Deux importants vases en faïence, de forme... - Lot 43 - De Baecque et Associés

Lot 43
Estimation :
300 - 500 EUR
Result : 450EUR
Deux importants vases en faïence, de forme balustre sur piédouche à deux anses, à décor de style Renaissance d'une scène de l'arche de Noé et d'une (Sainte?) famille autour du feu dans des réserves sur l'un, et de Moïse présentant les tables de la loi et d'une déesse antique entourée de deux amours cueilleurs de raisin sur l'autre. Les prises à décor de têtes de mascarons ailés la gueule ouverte Dans le goût de Nevers Montagnon XIXe siècle H. 100 cm - H. 103 cm Différences dans les modèles, une anse restaurée