FRANCE Coffret nécessaire de pistolets de... - Lot 433 - De Baecque et Associés

Lot 433
Estimation :
4500 - 5000 EUR
Result : 4 900EUR
FRANCE Coffret nécessaire de pistolets de duel LEFAUCHEUX A PARIS Paire de pistolets à monture en noyer sculptée à fût court, crosses Renaissance, platines avant à piston décorées en suite de rinceaux, canons à pans cannelés gravés F.P. LEFAUCHEUX A PARIS en lettres gothiques sur le pan supérieur, fortes rayures intérieur, entièrement bronzés bleu glacé, queues de culasse décorées de rinceaux en suite, toutes garnitures fer elles-mêmes décorées ; pontets à volute au même décor, calotte diamant en fer. Dans un coffret en plaquage de palissandre (quelques rayures) chiffré aux initiales CB sur une plaque en laiton. Intérieur gainé de velours vert et doré au petit fer de la raison sociale du fabricant compartiment avec tous ses accessoires (manque la clé, légers accidents). Circa 1860 L. Pistolets 39 cm Dimension du coffret : 24X45X8