THEVET (André).

Lot 301
Estimation :
8000 - 10000 EUR
Result : 16 500EUR
THEVET (André).
La Cosmographie Universelle illustrée de diverses figures des choses les plus remarquables veües par l'auteur et incogneües de noz anciens et modernes. Paris, Pierre L'Huillier, 1575. 2 volumes in folio de: I: [19 (dont 1 bl.)]-467-1bl.-[12] feuillets. II: [8]-de 469 à 1062 (chiffrés 1025)-1bl.-[17] feuillets mal chiffrés, veau fauve, fer Renaissance doré au centre des plats, dos à nerfs orné (reliure de l'époque). ÉDITION ORIGINALE TRÈS RARE ET SEULE ÉDITION IMPRIMÉE AU XVIe SIÈCLE de cette importante cosmographie, dédiée à Henri III. Le premier tome qui concerne l'Afrique et l'Asie est illustré de 85 bois, 4 médailles et 2 cartes repliées, le second est consacré à l'Europe et l'Amérique et s'orne de 102 bois, 70 médailles et de 2 cartes repliées. Ces bois, de grande taille, sont tout à fait remarquables, les costumes, scènes de genre, indigènes chassant ou pêchant, cérémonies, plantes ou animaux exotiques sont d'une grande vérité. La partie sur l'Amérique est la plus intéressante, Thevet rapporte les renseignements qu'il avait collectés lors de son voyage avec Villegagnon, lorsque celui-ci essaya de fonder en 1555 une colonie française dans la baie de Rio de Janeiro. Il indique également que sa nouvelle carte d'Amérique est «représentez plus correcte que les précédentes... Tu y verras plusieurs rivières, goulfes, montaignes, plages et promontoires...». Le portrait n'est pas présent au 6e feuillet, comme la plupart des exemplaires (cf. Mortimer,). Précieux exemplaire dans sa reliure d'origine en veau orné. Charnières entièrement restaurées, traces d'épidermures sur les plats. (Borba de Moraes II, pp. 859-860). (Adams T-623). (Mortimer French, 517) (Sabin 95335).