ARNAUD DE VILLENEUVE.

Lot 40
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Result : 1 800EUR
ARNAUD DE VILLENEUVE.
Le régime très utile et très profitable pour conserver et garder la santé du corps humain. Lyon, sans nom, le 9 Juin 1501. In-4° de 113 (sur 114) feuillets non chiffrés (sign. a-n8, o6, p4), vélin à recouvrement (reliure moderne). «Ce petit livre a este fait et composé à l'instance et usaige du Roy d'Angleterre pour conserver et garder la santé corporelle par les docteurs de l'université de Salerne.» (Préface). Très rare édition, imprimée en gothique à 31 lignes par page; elle s'ouvre par une belle et grande lettre grotesque à profil et chimère. Manuel de diététique, de gastronomie et d'hygiène, ce régime de santé connut un immense succès; il renferme d'importants chapitres sur les vins, la cervoise, les viandes et la table en général. À la fin sont décrites quelques maladies de l'époque, peste, choléra et particulièrement la Grosse vérole. Un petit traité des urines et un remède contre les maladies d'amour complètent ce manuel. Il manque le feuillet a8. Exemplaire lavé et réencollé. (USTC 34376) (Inconnu de Bechtel et de Baudrier) (Brunet V, 1230, éd. lyonnaise de 1503).