PARALDUS (Guillaume).

Lot 6
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Result : 5 000EUR
PARALDUS (Guillaume).
SUMMA DE VIRTUTIBUS. Cologne, Heinrich Quentell, 1479. In folio (295 x 210 mm) de 430 feuillets non chiffrés (a7 b-k10 l8 m6 n-v10 x8 A-E10 F8 G6 H-O10 P12 Q-X10 Z8 - a8- [*]7), 38 lignes par page, caractères gothiques, initiales peintes en rouge. Demi-basane du XIX°, dos à nerfs (reliure du XVIII°). Rare édition de cette Somme de vertus, donnée par Guillaume Paraldus, en français Perrault, superbement imprimée en caractères gothiques par Heinrich Quentell. Ce premier livre, consacré aux vertus (un second paraîtra la même année sur les péchés) renferme des observations générales en premier lieu, puis des remarques sur les vertus théologales (confiance, espoir, charité), les vertus cardinales (prudence, tempérance, puissance et justice), les dons célestes et enfin sur les béatitudes. EXEMPLAIRE À TRÈS GRANDES MARGES, non rogné. Il manque le premier et dernier feuillet qui sont blancs. Cernes clairs en marge de quelques feuillets sinon très bon état intérieur. (ISTC, ip00084000).