École FRANÇAISE du XVIIIe siècle

Lot 324
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Result : 1 600EUR
Portrait de femme à la robe verte tenant un livre, avec son fidèle chien Huile sur toile Armes d'alliance en haut à gauche «d'or au chevron d'azur accompagné de trois roses de gueules» et «d'argent au lion de gueules». H. 96 cm - L. 80 cm GA Beau cadre en bois sculpté et doré d'époque Louis XVI Le modèle identifié serait, Angélique de Reveulasc-Mongaron, épouse d'Antoine de Bayle de Sauret d'Aspremont