Raymond SUBES (1891-1970) Commande spéciale... - Lot 267 - De Baecque et Associés

Lot 267
Estimation :
2000 - 4000 EUR
Result : 3 600EUR
Raymond SUBES (1891-1970) Commande spéciale mise en exécution le 19 décembre 1949 pour M. Cuminal architecte à Paris Grande table rectangulaire de salle à manger. La structure en fer forgé, battu et patiné; les deux piétements décrivant des volutes sont réunis par une double entretoise et reposent, chacun, sur une base terminée par une virgule à chaque extrémité. Le dessus en chêne et placage de chêne réalisé concomitamment au piètement par les Établissements Saint-Omer à Paris. Oeuvre référencée sous le numéro 9351 par les Anciens établissements Borderel et Robert (M. Raymond Subes PDG). H. 75,5 cm - L. 200 cm - l. 115 cm E.E Provenance: - M. Cuminal, architecte, 6 rue Chabanais à Paris II - Oeuvre restée dans la famille du précédent jusqu'à aujourd'hui Important: Seront remis à l'acquéreur les différents courriers entre les Anciens établissements Borderel & Robert (M. Raymond Subes PDG) et M. Cuminal ainsi que les échanges entre les Établissements Saint-Omer et M. Cuminal; ces correspondances commencent le 26 mars 1949 et se terminent le 7 avril 1950. Seront également remises les différentes propositions de pied à M. Communal ainsi que les plans cotés de la commande spéciale portant le cachet perforé des Anciens établissements Borderel & Robert (M. Raymond Subes PDG).