BOIN-TABURET à Paris Belle boîte ronde couverte... - Lot 244 - De Baecque et Associés

Lot 244
Got to lot
Estimation :
200 - 300 EUR
Result : 780EUR
BOIN-TABURET à Paris
Belle boîte ronde couverte à décor émaillé dans des filets de laiton d'un quadrilobe noir sur fond rouge, la prise en netsuké en ivoire représentant un homme accroupi tenant un seau fixé sur une tsuba en fer découpée ajourée, le fond est signé en toute lettre "Boin Taburet à Paris", numérotée 36397329 et gravée à la pointe B97721WDF
Poinçon Maître-Orfèvre: GB D. 17 cm
H. 11 cm BL Léger enfoncement Objets fabriqués avant le 1er mars 1947 et comprenant moins de 20% d'ivoire en volume, non soumis à la réglementation relative à l'interdiction du commerce de l'ivoire d'éléphants (Arrêtés du 16 août 2016 et 4 mai 2017)