Pendule monumentale en bronze doré à sujet... - Lot 242 - De Baecque et Associés

Lot 242
Got to lot
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Result : 11 500EUR
Pendule monumentale en bronze doré à sujet de trois jeunes femmes drapées, soutenant une sphère en forme de globe céleste étoilé, surmonté de deux amours; le mouvement à cercle tournant. La base ovale à degrés en porphyre, à moulures de petits godrons et feuilles d'acanthe Style du XVIIIe siècle, seconde moitié du XIXe siècle
H. 81 cm L. de la base: 33 cm BL
Manque une partie de l'arc tenu par l'angelot