Charles Guillaume DIEHL (1811-1885) Table... - Lot 239 - De Baecque et Associés

Lot 239
Estimation :
500 - 700 EUR
Charles Guillaume DIEHL (1811-1885) Table travailleuse en bois laqué noir. Le plateau incrusté de filets de laiton et de nacre, à décor d'un large bouquet de feuilles d'acanthe, chiffré M.T, dans un entourage de quadrilobes. Les pieds galbés sont ornés de putti en bronze ciselé et doré. Signé sur la serrure «Diehl rue Michel Lecomte, 19 Paris» Epoque Napoléon III H. 73 cm L. 54,5 cm P. 39 cm BL Petits manques et soulèvements de laiton, petites fentes