Important secrétaire droit en acajou et placage... - Lot 222 - De Baecque et Associés

Lot 222
Got to lot
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Result : 4 200EUR
Important secrétaire droit en acajou et placage d'acajou moucheté, ouvrant à un tiroir à un abattant et deux vantaux, montants carrés, importante décoration de bronze doré, chutes à décor d'hommes barbus (Henri IV), frises d'arcatures fleuries et d'une course de rosaces à moulures perlées, cul de lampe Il repose sur des pieds gaine et présente un marbre blanc mouluré Intérieur en bois clair Style Louis XVI, XIXe siècle
H. 141 cm L. 96 cm P. 43 cm BL Fentes