Belle pendule borne en bronze doré, le cadran... - Lot 188 - De Baecque et Associés

Lot 188
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Result : 1 300EUR
Belle pendule borne en bronze doré, le cadran contenu dans une stèle cannelée, accosté d'un amour en bronze patiné tenant un coq Le socle asymétrique en marbre blanc, à degré, mouluré de perles, orné d'une réserve de frise de fleurs; sur cinq pieds perlés Le cadran émaillé signé LEROY PARIS Le mouvement numéroté 1827 Style Louis XVI H. 39,5 cm L. 25,5 cm L. 14 cm BL Clé, balancier