Important baromètre en bois doré, le cadran... - Lot 165 - De Baecque et Associés

Lot 165
Estimation :
600 - 800 EUR
Result : 1 200EUR
Important baromètre en bois doré, le cadran rond surmonté d'une fontaine stylisée, le déversoir en forme de dauphin accosté de roseaux, en partie inférieure feuilles d'acanthe, rosaces et fruits Le cadran marqué: " Par Pierlet, rue de la Tournelle n°2 proche le port au Thuilles ". Une aiguille en fer et l'autre partiellement dorée Epoque Louis XVI H. 99 cm L. 42 cm BL Manques, restaurations et reprises à la dorure, mécanisme manquant