Importante montre de gousset en pomponne.... - Lot 152 - De Baecque et Associés

Lot 152
Got to lot
Estimation :
500 - 800 EUR
Result : 1 000EUR
Importante montre de gousset en pomponne. Le mouvement à coq signé Gu Le Roy, Paris numéro 1143, le cadran partiellement émaillé blanc et vert, sur fond de laiton amati à décor de coquilles et fleurons, de deux anneaux chiffrés, signé dans deux cartouches JN Le Roy et A.Paris, la lunette sertie d'une ligne de pierres du Rhin (des manques), dans son étui en écaille cloutée Pour le marché ottoman XVIIIe siècle D. 5 cm BL Manque le verre