MOUSTIERS, XVIIIe siècle Assiette en faïence... - Lot 128 - De Baecque et Associés

Lot 128
Estimation :
800 - 1000 EUR
MOUSTIERS, XVIIIe siècle Assiette en faïence décorée en camaïeu bleu sur l'aile des armes du service de Louis-François-Armand de Vignerot du Plessis, duc de Richelieu (1696-1788) et de son épouse née Élisabeth-Sophie de Lorraine (1710-1740). Elles sont entourées d'une dentelle de lambrequins cernée de deux filets bleus. XVIIIe siècle, Manufacture d'Olérys D. 24 cm MFV Egrenures sur le bord et léger défaut d'émail au centre de la pièce et usures au revers