Spectaculaire crucifix en ivoire, le Christ... - Lot 121 - De Baecque et Associés

Lot 121
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Spectaculaire crucifix en ivoire, le Christ vivant dans un cadre en bois doré mouvementé mouluré et sculpté à jours de volutes feuillagées et fleuries, sommé de deux chérubins tenant le voile de la Sainte Face Italie, XVIIIe siècle H. du Christ: 30,5 cm H. avec les bras: 36,5 cm BL H. totale 110 cm L. 64 cm Reprises à la dorure, et très petit manque Ce lot en ivoire fera l'objet d'une déclaration d'achat par nos soins (Conformément à l'article 2 bis de l'arrêté du 16 août 2016 modifié)