Chasuble, dernier tiers du XIXe siècle, chasuble... - Lot 78 - De Baecque et Associés

Lot 78
Estimation :
800 - 1000 EUR
Chasuble, dernier tiers du XIXe siècle, chasuble en drap d'or, les orfrois brodés en cannetille, filé et frisé or en couchure et guipure de montants de vigne chargées de raisins et d'épis. Croix à l'Agneau mystique couché sur le livre des sept sceaux, (légère usure devant) Nous y joignons: une bourse, un voile de calice et une étole d'un ensemble similaire RMH