École FRANCAISE vers 1700 et vers 1800

Lot 160
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Result : 4 200EUR
Deux profils de César Médaillons en marbre blanc formant pendants H. 26 cm AL Petits accidents Ces deux effigies de l'empereur romain César ont sans doute été rassemblées par un collectionneur dans l'idée de former une harmonieuse paire. Pourtant presque similaires, ces deux profils en médaillon ont été sculptés à un siècle d'intervalle. L'un, drapé, arborant une couronne de laurier réaliste aux rubans ondoyant en fort relief s'inscrit dans le courant baroque de la fin du règne de Louis XIV. Le second, d'une épure antiquisante, présente les caractéristiques du plus pur style néo-classique des années 1790-1800