FRANCE, Limoges, seconde moitié du XIIIe siècle

Lot 148
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Result : 7 000EUR
Pyxide. Cuivre champlevé, émaillé, gravé, ciselé et doré. Émaux bleu foncé, bleu turquoise et blanc H. 9,5 cm - D. 8 cm AL Accidents à la fermeture et à la croix, lacunes et usures de l'émail, usures à la dorure; à l'intérieur: reprises à la soudure et à la dorure Cette pyxide, exécutée selon la technique de l'émail champlevé dans un atelier limousin de la seconde moitié du XIIIe siècle, se compose d'un corps cylindrique et d'un couvercle conique, autrefois sommé d'une croix, présentant le même décor: sur un fond d'émail bleu foncé, quatre médaillons entourés d'un bandeau d'émail turquoise, ornés d'asters à huit pétales en émail blanc, se détachent sur le cuivre doré en réserve et ponctué d'un décor pointillé. Ce motif est encadré de rinceaux, également en réserve sur le fond d'émail bleu foncé.